19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пентагон отреагировал на остановку российскими военными колонны США в Сирии
Зарубежье Пентагон Сирия

Пентагон отреагировал на остановку российскими военными колонны США в Сирии

В американском министерстве обороны отреагировали на остановку российским патрулем военной колонны США в Сирии. Инцидент прокомментировала представитель Пентагона коммандер Джессика Макналти в пятницу, 14 мая.

Российская военная полиция в Сирии

©Baderkhan Ahmad / AP / TASS

"Спасибо за запрос. Министерству обороны нечего предоставить вам по нему", – заявила она корреспонденту.

Накануне, 13 мая, на северо-востоке Сирии российская военная полиция остановила и развернула колонну американской военной техники. О случившемся рассказал заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов. По его словам, военные США, незаконно находящиеся на территории Сирии, нарушили протоколы по деконфликтации в регионе. Карпов отметил, что он не согласовали свой маршрут следования и никого о нем предварительно не уведомили.

В настоящее время российские военные совместно с турецкими солдатами обеспечивают безопасность движения на трассе М4 в Сирии. В марте по итогам переговоров в Анкаре Россия и Турция подписали соглашение, которое предусматривает порядок совместного патрулирования в сирийском Идлибе. Анкара заявила, что такой подход "внесет вклад в установление постоянного режима прекращения огня".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама