25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа дата начала патрулирования Турцией и РФ важнейшей трассы в Сирии
Идлиб Политика Сирия Турция

Названа дата начала патрулирования Турцией и РФ важнейшей трассы в Сирии

По итогам переговоров в Анкаре российские и турецкие военные специалисты подписали соглашение, которое предусматривает порядок совместного патрулирования в сирийском Идлибе. Об этом в пятницу, 13 марта, сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Российско-турецкий патрульв Сирии

©ТАСС/АР

Как сообщает газета Sabah, документ вступит в силу 15 марта. Анкара утверждает, что совместное патрулирование России и Турции «внесет вклад в установление постоянного режима прекращения огня» в Идлибе. В минувший вторник, 10 марта, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что военнослужащие его страны будут патрулировать территории к северу от трассы М-4, а солдаты РФ – к югу.

Кроме того, Акар заявил, что Турция планирует создать вместе с Россией координационные центры, которые будут заниматься мониторингом режима прекращения огня в регионе. Однако, когда именно появятся такие центры, Акар не уточнил.

В начале марта в Москве прошли переговоры президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. По их итогам было принято решение о введении режима прекращения огня и ряд других мер в сирийском Идлибе. Согласно договоренностям, боевые действия в регионе прекратятся вдоль всей линии соприкосновения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».