24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перечислены последствия «газового обмана» на Украине
газ Зарубежье Украина эксперты

Перечислены последствия «газового обмана» на Украине

Экс-депутат Верховной рады Олег Ляшко заявил, что украинские власти обманывают граждан относительно цен на газ. Он также отметил, что Киев называет снижение цен на «голубое топливо» своим достижением. Вместе с тем, по мнению бывшего парламентария, в этом нет никакой заслуги властей.

СМИ рассказали о повышении ставки на транзит газа через Украину

Экс-депутат отметил, что единственная причина, по которой жители страны меньше платят за газ, кроется в снижении цен на топливо в Европе. «Когда они рассказывают, какие они хорошие, потому что снизили цену на газ, это обман людей», - сказал Ляшко.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев прокомментировал данную ситуацию. Он обратил внимание, что украинский экс-депутат правильно обозначил основную причину и отметил, что после того, как Россия и Украина подписали новый транзитный контракт, стоимость «голубого топлива» на европейских биржах показала снижение, поскольку много месяцев она искусственно завышалась из-за неопределённости в поставках.

Теперь, по мнению Белогорьева, эта угроза исчезла, зато появился новый фактор – коронавирус в Китае. Он привёл к резкому снижению спроса сжиженного природного газа (СПГ) в Поднебесной, что привело к резкому обвалу цен в Северо-Восточной Азии и ударило по Европе.

«Рынок СПГ глобальный, так что ценовые сигналы в одной части планеты неизбежно отзываются в других. Так что в этом году цены, как ожидается, тоже будут невысокие – возможно, ниже $100 на тысячу кубометров. Что скажется на цене для потребителей Украины», — приводит слова эксперта ФБА «Экономика сегодня».

Ранее сообщалось, что украинские добывающие компании заявили о состоянии газовых месторождений в стране. По информации предприятий, они истощены на 79-90%. Данные об истощении основных месторождений Украины «Укргазодобыча» (дочерняя компания «Нафтогаза») опубликовала в соцсетях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».