Наверх
30 января 2026
USD 76.03 -0.24 EUR 90.98 -0.32
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перезапуск крупнейшей в мире АЭС в Японии отложен из-за неисправностей

Перезапуск крупнейшей в мире АЭС в Японии отложен из-за неисправностей

Японская компания Tokyo Electric Power (TEPCO) отложила намеченный на 26 февраля коммерческий запуск шестого реактора крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива" из-за проверок после выявления неисправностей. Как пишет ТАСС в пятницу, 30 января 2026 года, об этом заявил директор АЭС Такэюки Инагаки.

По его словам, после завершения расследования причин возникновения неисправностей TEPCO проконсультируется с японским регулятором в сфере атомной энергетики. Инагаки не назвал сроков начала коммерческой эксплуатации АЭС, но выразил уверенность в том, что перезапуск реакторов произойдет "не в таком отдаленном будущем".

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Кей Сато, комментируя ситуацию, отметил, что в вопросе перезапуска АЭС первостепенное значение имеют безопасность процесса и понимание со стороны местного населения.

Шестой энергоблок "Касивадзаки-Карива" был перезапущен 21 января 2026 года спустя 14 лет простоя. 22 января он был остановлен в связи с тем, что TEPCO столкнулась с неисправностями в электронике при изъятии контрольных стержней из энергоблока. Японское управление по атомной энергетике со своей стороны подчеркивало, что неполадка не несет какой-либо угрозы.

Все атомные электростанции Японии были остановлены после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Начиная с 2015 года в стране идет частичный перезапуск атомных станций с соблюдением новых, повышенных мер безопасности. В настоящее время в Японии действуют 14 реакторов.

"Касивадзаки-Карива" – первая в мире атомная электростанция, на которой используется усовершенствованный водо-водяной энергетический реактор. Является крупнейшей атомной электростанцией в мире по чистому выходу электроэнергии. На АЭС установлено семь реакторов общей мощностью 8,2 ГВт. Владелец и оператор станции – компания TEPCO.

Станция работала полноценно с момента запуска первого блока в 1985 году до серии остановок, начавшихся в 2007 году. В июле 2007 года все работавшие реакторы АЭС были остановлены из-за землетрясения в Тюэцу. Станция простаивала полностью около двух лет. В 2009–2010 годах удалось перезапустить четыре из семи энергоблоков, пока авария на "Фукусиме-1" не привела к отключению всех АЭС страны. Шестой блок на "Касивадзаки-Карива" был остановлен последним, в марте 2012 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".