27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый энергоблок АЭС "Пакш" в Венгрии остановлен, второй теряет мощность
АЭС Венгрия Зарубежье

Первый энергоблок АЭС "Пакш" в Венгрии остановлен, второй теряет мощность

В Венгрии на АЭС "Пакш" остановился первый энергоблок

Ядерный реактор первого энергоблока АЭС "Пакш", расположенного в Венгрии, был остановлен в результате срабатывания системы автоматической защиты. Второй энергоблок станции функционирует не на полную мощность из-за отказа одного из элементов конструкции. Оба инцидента произошли в понедельник, 25 марта, сообщает Национальное управление по ядерной энергии Венгрии.

Подразделение государственной энергетической компании MVM, которое управляет станцией, сообщило, что реактор первого энергоблока остановлен из-за срабатывания автоматической защиты. Специалистам предстоит определить причину возникшего сбоя, сообщает ТАСС.

"Безопасность энергоблока не была подвержена угрозе, инцидент не оказал влияния на окружающую среду", – отметило национальное управление.

В то же время второй энергоблок работает с мощностью 100 МВт вместо номинальной 440 МВт из-за неполадок в работе одного из насосов. По словам представителя ведомства по ядерной энергетике, специалисты занялись устранением дефекта. После проведения ремонта энергоблок вновь заработает с номинальной мощностью. Сообщается, что ни безопасности энергоблока, ни окружающей среде ничего не угрожало.

Ранее стало известно, что строительство корпуса реактора для пятого энергоблока АЭС "Пакш" в Венгрии начнется в первой половине 2024 года. Производство "ловушки расплава" по технологии государственной корпорации "Росатом", необходимой для этого объекта, уже продолжается с сентября 2022 года.

АЭС в Пакше была построена советскими специалистами в 1980-х годах и работает на российском ядерном топливе. Она обеспечивает половину всего объема производимой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На действующей станции, которая находится на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, функционируют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».