29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По просьбе Египта ЛАГ проведет экстренное заседание по Ливии 23 июня
Египет Зарубежье Ливия Турция

По просьбе Египта ЛАГ проведет экстренное заседание по Ливии 23 июня

Во вторник, 23 июня, состоится экстренное заседание Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне глав МИД по ситуации в Ливии. Об этом сообщил арабский дипломатический источник в Каире. Встреча пройдет в формате видеоконференции.

Как сообщает ТАСС, совещание будет созвано по просьбе Египта. Ранее эта встреча должна была пройти в понедельник, 22 июня. Однако позже было принято решение перенести ее на сутки по техническим причинам, так как в этот же день по просьбе Каира должно состояться заседание комитета по контролю за реализацией договоренностей Берлинской конференции по Ливии.

Источник пояснил, что запрос Египта получил поддержку ряда государств-членов, хотя со стороны заседающего в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) премьера Фаиза Сарраджа были попытки его заблокировать. Дипломат указал, что совещание будет проведено в соответствии со всеми необходимыми правовыми процедурами. Попытки же ПНС помешать его проведению были безуспешными, добавил он.

По итогам заседания участники опубликуют официальное заявление, в котором, как ожидается, арабские страны осудят действия Турции в Ливии. Они также выступят в поддержку позиции по происходящему в соседней стране, озвученной президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, и международных инициатив и усилий по прекращению кризиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама