28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему были прекращены поставки электроэнергии из Белоруссии, пояснил украинский министр
Зарубежье МИД Украины Украина электроэнергия

Почему были прекращены поставки электроэнергии из Белоруссии, пояснил украинский министр

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Киев перестал импортировать из Белоруссии электроэнергию из-за договоренностей с Литвой.

В эфире телеканала "Один плюс один" 27 мая Кулеба отметил, что власти страны приняли решение запретить закупку электроэнергии в Белоруссии не из-за белорусских событий. "Это решение готовилось давно во исполнение договоренностей между президентами Украины и Литвы, а также для украинской энергобезопасности", – добавил он.

Глава украинского МИДа назвал решение Киева отказаться от закупок электричества в РФ и Белоруссии "стратегически выверенным и просчитанным". "Украина является одним из крупнейших производителей электроэнергии в Европе, в отличие <...> от Литвы, которая должна импортировать, мы экспортеры электроэнергии и продолжим это делать", – заключил Кулеба.

"Профиль" сообщал, что в Национальной комиссии Украины приняли решение остановить поставки российской и белорусской электроэнергии до 1 октября. Ранее в Минэнерго Украины заявляли, что зарубежные поставки электроэнергии ухудшают финансово-экономическое положение местных производителей.

Осенью 2019 года после четырехлетнего перерыва Киев возобновил импорт электроэнергии из РФ. В апреле 2020 года поставки были снова запрещены до конца года. В 2021 году срок ограничений истек и власти Украины заявили, что не планируют отказываться от импорта электроэнергии из России до конца отопительного сезона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама