19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Политолог объяснил, почему Минск не передаст Украине задержанных россиян
Белоруссия задержания Зарубежье россияне

Политолог объяснил, почему Минск не передаст Украине задержанных россиян

Белоруссия не пойдет на серьезную конфронтацию с Россией и не передаст Украине задержанных по обвинению в подготовке беспорядков. Об этом заявил «Профилю» эксперт, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

«Более жесткий и предметный диалог пойдет уже после выборов президента в Белоруссии. Минск либо предъявляет железобетонные доказательства, либо сильно осложняется переговорный процесс с Москвой. При этом я не думаю, что передача Украине задержанных возможна. Понятно, что возникает сейчас ситуация торга, но это вряд ли реалистичная опция. Если это вдруг произойдет, то сильно испортит взаимоотношения двух стран», – заявил Коктыш.

29 июля в Белоруссии в одном из санаториев были задержаны 33 человека. Согласно утверждениям КГБ республики, это якобы сотрудники частной военной компании (ЧВК) «Вагнера». 1 августа их заключили под стражу. По словам председателя СК республики Ивана Носкевича, идет расследование по статье «Приготовление к массовым беспорядкам».

При этом Минск уверен, что это не единственная группа, готовившаяся для переброски в республику. По словам Носкевича, из телефонов задержанных следствие получило информацию том, что они ожидали прибытия еще нескольких групп «таких своих коллег».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 1 августа также заявил, что «это только первая группа из 180 или 200 человек». По его словам, Минск готов взаимодействовать по делу и будет предоставлять Москве всю информацию. Кроме того, Лукашенко попросил «не применять к россиянам жестких мер».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама