27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол Китая предупредил об угрозе войны с США из-за Тайваня
Зарубежье Китай США Тайвань

Посол Китая предупредил об угрозе войны с США из-за Тайваня

Поддержка, оказываемая Вашингтоном администрации Тайваня в его стремлении к независимости, может обернуться вооруженным конфликтом между Китаем и США. С таким заявлением в субботу, 29 января, выступил посол КНР в США Цинь Ган.

Посол Китая в США Цинь Ган

Посол Китая в США Цинь Ган

©Liu Jie / XinHua / Global Look Press

В интервью американской радиостанции NPR дипломат подчеркнул, что тайваньский вопрос – самая большая проблема между Пекином и Вашингтоном. "Если власти Тайваня, поощряемые США, продолжат идти по пути независимости, то это, по всей вероятности, вовлечет Китай и Соединенные Штаты в вооруженный конфликт", – заявил посол.

Ранее в Гондурасе состоялась встреча главы администрации Тайваня Уильяма Лая (Лай Циндэ) с американским вице-президентом Камалой Харрис. После этого в КНР призвали США перестать играть с огнем в тайваньском вопросе.

В понедельник стало известно, что Китай послал в сторону Тайваня самую большую группу самолетов. Решение было принято на фоне обострений вокруг перспектив частично признанного государства на острове и американо-китайского противостояния в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».