25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол КНР в США поблагодарил Илона Маска за его предложение по Тайваню
Зарубежье Илон Маск КНР Тайвань

Посол КНР в США поблагодарил Илона Маска за его предложение по Тайваню

Посол Китая в Соединённых Штатах Цинь Ган поблагодарил американского бизнесмена Илона Маска за его предложение сделать Тайвань специальным административным районом КНР. Об этом стало известно в воскресенье, 9 октября.

Американский миллиардер Илон Маск

Предприниматель Илон Маск

©www.imago-images.de / Global Look Press

"Я хотел бы поблагодарить Илона Маска за его призыв к миру в Тайваньском проливе... это наилучший подход к осуществлению национального воссоединения", – сказал Цинь Ган. По его словам, Тайвань сможет пользоваться высокой степенью автономии, а также обладать большими возможностями для успешного развития, сообщает ТАСС.

Китайский дипломат также добавил, что права жителей Тайваня будут защищены. "Мирное воссоединение Китая способствует миру и развитию Азиатско-Тихоокеанского региона", – сказал Цинь Ган.

Накануне американский миллиардер, основатель Tesla и SpaceX заявил, что решением тайваньского вопроса может стать предоставление острову особого административного статуса, наподобие Гонконга.

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло после визита в августе на остров спикера Палаты представителей Конгресса США. После его завершения китайские военные приступили к масштабным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня. Пекин настаивает на том, что должен быть соблюден принцип "одного Китая". Он подразумевает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».