26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Построенные для Турции истребители F-35 будут проданы Греции
Military Греция Зарубежье Россия США Турция

Построенные для Турции истребители F-35 будут проданы Греции

ВВС Греции получат шесть истребителей F-35, которые были ранее построены для ВВС Турции, но остались в США после того, как в Вашингтоне решили исключить Турцию из числа участников программы F-35 в связи с приобретением зенитных ракетных систем С-400.

Как сообщает греческая газета Estia, вопрос поставки Греции истребителей F-35 обсуждался в рамках визита в Афины госсекретаря США Майка Помпео. По данным издания, США намерены передать своему союзнику по НАТО 20 истребителей F-35, первые шесть из которых – оставшиеся невостребованными самолеты «турецкой» серии. Контракт на эти шесть машин будет заключен в 2021 году, они будут поставлены в счет кредита со стороны США.

В целом, Греция, несмотря на экономический кризис, продолжает активно модернизировать вооруженные силы. Афины закупают также французские истребители Rafale, планируют приобретение ракетного оружия и беспилотников израильского производства, а также заказ на четыре фрегата и две новые подлодки проекта 214 немецкой постройки. Активность Греции во многом обусловлена возросшим уровнем противостояния с Турцией в регионе Эгейского моря. В частности, греческое правительство намерено разместить дополнительные силы пограничной охраны на островах близ границ с турецкими территориальными водами, с тем чтобы противостоять попыткам нелегальных мигрантов с турецкой территории проникнуть в Грецию.

В настоящее время Греция и Турция находятся в состоянии «холодной войны», вызванной претензиями Турции на разведку и эксплуатацию ресурсов Эгейского моря. Кроме того, отношения Турции с союзниками по НАТО обострились после неудачного переворота в 2016 году, когда прозападные турецкие военачальники попытались отстранить от власти президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. После этих событий Анкара, в частности, активизировала сотрудничество с Россией, приобретя ЗРС С-400. Этот шаг повлек за собой отказ США от поставок F-35 в связи опасениями возможного скрытого использования С-400 для сбора данных о новейшем американском истребителе в случае использования в совместной системе ПВО, и вероятности утечки этих данных в Россию.

Недавно «Профиль» сообщил о том, что Минобороны США жестко раскритиковало Турцию за стрельбы С-400. В Вашингтоне продолжают настаивать на том, что использование российских систем ПВО не соответствует обязательствам Турции как союзника США и страны-члена НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».