25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Венгрии предложил распустить Европарламент из-за коррупционного скандала
Венгрия Европарламент Зарубежье коррупция

Премьер Венгрии предложил распустить Европарламент из-за коррупционного скандала

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг, 22 декабря, предложил распустить Европарламент из-за разразившегося в нем коррупционного скандала, а затем избрать его депутатов заново, но уже "на новых условиях".

Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

"Нынешний скандал в Европарламенте является показательным. Антикоррупционные гарантии... оказались совершенно неэффективными. Если мы хотим восстановить доверие общественности, то пора распустить Европарламент", – написал Орбан в соцсетях. Слова венгерского премьера приводит ТАСС.

После роспуска, считает Орбан, Европарламент следует выбрать снова, но уже "из национальных депутатов", чтобы "вернуть контроль обратно государствам – членам ЕС".

Коррупционный скандал, о котором написал Орбан, разразился в Европарламенте после того, как бельгийская полиция задержала зампреда этого органа Еву Кайли и еще несколько человек. По мнению следствия, во время подготовки к чемпионату мира по футболу в Катаре они распространяли положительные отзывы об этой стране и замалчивали факты нарушения в ней прав человека.

Ранее венгерский премьер резко раскритиковал Европарламент за обвинения последнего в адрес Венгрии, назвав их "политической пропагандой и памфлетом". За день до этого ЕП утвердил доклад Совету Евросоюза с призывом признать риск серьезных нарушений Венгрией главных ценностей объединения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».