24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Европарламент считает, что Венгрия превращается в автократию
Венгрия Европарламент Евросоюз Политика

Европарламент считает, что Венгрия превращается в автократию

Европейский парламент 15 сентября утвердил доклад Совету Евросоюза с призывом признать риск серьезных нарушений Венгрией главных ценностей объединения. Доклад поддержали 433 депутата, против высказались 123, воздержались 28, пишет в четверг РИА Новости.

Европарламент выразил глубокое сожаление из-за отсутствия решительных действий со стороны Евросоюза. Это, по мнению депутатов, способствовало превращению Венгрии "в гибридный режим выборной автократии" и подрыву в стране демократии, верховенства закона и основных прав.

Депутаты предлагают Совету Евросоюза представить четкие рекомендации для венгерских властей по устранению нарушений. Еврокомиссии рекомендовано отказаться от выплат Венгрии средств из общеевропейского бюджета в рамках плана по восстановлению экономики, пока нарушения не будут устранены.

Венгрия имеет отличающуюся от других членов Евросоюза позицию по антироссийским санкциям. В Чехии ранее заявили, что это может привести к тому, что страна выйдет из блока. В Праге считают, что Будапешт уже долго "ходит по краю пропасти", высказывая собственные позиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».