27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пять стран Евросоюза намерены продлить запрет на ввоз украинского зерна
Венгрия Евросоюз Зарубежье Польша продовольствие Украина

Пять стран Евросоюза намерены продлить запрет на ввоз украинского зерна

Ряд стран ЕС просят Еврокомиссию о продлении запрета ввоза зерна с Украины

Польша, Венгрия, Болгария, Словакия и Румыния подписали декларацию о продлении действия запрета на ввоз украинского зерна с сохранением транзита. Об этом в среду, 19 июля, сообщил польский министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс после встречи глав сельскохозяйственных ведомств стран Евросоюза, граничащих с Украиной, передает ТАСС.

Страны ЕС добиваются от Еврокомиссии разрешения на существование этого запрета хотя бы до конца 2023 года. По словам министра, введенные ранее ограничения на ввоз зерна принесли положительные результаты, пишет РИА Новости.

"На нашей встрече мы подписали общую позицию пяти стран, касающуюся в первую очередь продления запрета ввоза четырех видов зерна. Ограничения, которые ввела Европейская комиссия в отношении этих четырех видов зерна принесли неожиданно положительный эффект", – сообщил министр Польши.

Днем ранее премьер Польши заявил, что страна не станет открывать свой рынок для украинского зерна после того, как "зерновая сделка" была прекращена. Он подчеркнул, что Варшаву не станут принуждать к тому, чтобы открыть польский рынок во вред интересам собственной сельскохозяйственной сферы.

Весной в граничащих с Украиной странах Евросоюза, в частности в Польше и Венгрии местные фермеры начали протестовать из-за резко возросшего импорта беспошлинной украинской сельхозпродукции, который вредит местной торговле. В результате власти приняли решение приостановить ввоз продовольствия с Украиной. Позже аналогичный шаг предприняли Словакия, Болгария и Румыния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».