29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Туркмения обсуждают переход на взаимные расчеты в рублях
Зарубежье Россия рубль Туркменистан

Россия и Туркмения обсуждают переход на взаимные расчеты в рублях

Российско-туркменские отношения сейчас находятся на пике своего развития. Москва и Ашхабад обсуждают переход на расчеты в национальных валютах, рассказал в субботу, 10 сентября, посол РФ в Туркмении Александр Блохин.

По словам дипломата, темп развития отношений, который был установлен при прежнем президенте, сохраняется и развивается с новым президентом. "Целый ряд российских компаний здесь достаточно успешно работает. Среди них "Камаз", "Возрождение", "Татнефть" – у них довольно серьезные большие проекты", – сказал Блохин в интервью ТАСС.

Как отметил посол, товарооборот между Россией и Туркменией растет каждый год. В 2021 году товарооборот без учета газа составил $865 млн, а за пять месяцев этого года – $278 млн, что на 18% больше аналогичного периода 2021 года. Блохин уточнил, что российский экспорт всегда преобладал над туркменским: в 2021 году из России было экспортировано товаров на сумму $725 млн, из Туркменистана – на $140 млн.

Комментируя ситуацию с взаиморасчетами, дипломат сообщил, что существуют технические проблемы, связанные с санкциями. "Если переходить на нацвалюты с учетом преобладания российского экспорта, будет дисбаланс между рублями и манатами. Поэтому здесь с завтрашнего дня взять и перейти просто так не получится. Должна быть более сложная схема", – объяснил он. Блохин отметил, что по этому вопросу работают финансисты обеих сторон.

Как ранее писал "Профиль", президент Туркмении договорился с российским лидером о расширении сотрудничества между Ашхабадом и Москвой в нефтегазовой отрасли. У двух стран наблюдается положительная динамика взаимодействия в области энергетики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама