27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. S&P понизило прогноз для экономики США на 2023 год до рецессии
Зарубежье рецессия США

S&P понизило прогноз для экономики США на 2023 год до рецессии

В 2023 году экономика США сократится на 0,5% на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, хотя ранее прогнозировался рост ВВП на 0,9%. К такому выводу пришли аналитики S&P Global Market Intelligence.

Эксперты указали на рост доходности американских гособлигаций, спреда с доходностью корпоративных бондов и ставок по ипотечным кредитам, а также на падение фондовых рынков и укрепление доллара. Череда этих событий произошла после пессимистичного августовского отчета о потребительских ценах и сентябрьского заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, пишет во вторник, 11 октября, Financial Times.

"Мы полагаем, что недавнее ужесточение финансовых условий повергнет экономику США в полноценную рецессию, а не просто в рецессию в плане темпов роста ВВП", – заявил Джоэл Праккен, старший экономист по США в S&P. Аналитики прогнозируют, что американская экономика, хоть и слабо, но начнет восстанавливаться в третьем квартале 2023 года.

В августе стало известно, что почти две трети жителей США считают, что ситуация в экономике ухудшается. Аналогичную точку зрения озвучивало большинство в кризисном 2008 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».