26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саакашвили заявил, что потерял сознание во время попытки вывезти его из госпиталя
Зарубежье Михаил Саакашвили

Саакашвили заявил, что потерял сознание во время попытки вывезти его из госпиталя

Бывший грузинский президент потерял сознание, после того как представители пенитенциарной системы пытались вывезти его из военного госпиталя обратно в Руставскую тюрьму. Об этом рассказала представитель омбудсмена Грузии Анна Джаниашвили после посещения политика в медучреждении.

Вахтанг Кикабидзе посетил Михаила Саакашвили в военном госпитале в Гори

"Сегодня я навестила Михаила Саакашвили. Он мне сообщил, что вечером к нему пришли люди и сообщили, что планировали вывезти его из госпиталя, из-за чего он оказал сопротивление, после чего ничего не помнит", – рассказала представитель омбудсмена журналистам. После того как экс-президент вернулся в сознание, ему сказали, что больше не планируют его никуда перевозить, добавила Джаниашвили.

Уполномоченный по правам человека в Грузии Нино Ломджария направила своего представителя в военный госпиталь после обращений близких Саакашвили, передает во вторник, 28 декабря, ТАСС. Они жаловались, что их не пускают к экс-президенту, и утверждали, что это связано с возможным его переводом обратно в тюрьму.

Саакашвили тайно пересек границу Грузии 29 сентября и 1 октября был арестован, так как на родине его заочно приговорили к шести годам заключения по двум уголовным делам. После этого политик объявил голодовку в день ареста. После того как он перестал принимать часть медикаментов, с 8 ноября он находился в тюремной больнице в Тбилиси.

Как сообщал сайт Profile.ru, Саакашвили был переведен в военный госпиталь в городе Гори 18 ноября. После этого он согласился прервать голодовку и начал принимать пищу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».