25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сестра Ким Чен Ына будет выполнять часть обязанностей главы КНДР
Зарубежье Ким Чен Ын КНДР

Сестра Ким Чен Ына будет выполнять часть обязанностей главы КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын передал часть полномочий своей младшей сестре Ким Ё Чжон. Ее называют «лидером номер два» в стране. Она является первым заместителем заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи, а теперь она будет заниматься общегосударственными делами и внешней политикой в отношении США и Южной Кореи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын

Лидер КНДР Ким Чен Ын

©Brendan Smialowski / AFP / EastNews

Как сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на источники, Ким Чен Ын распределил еще и другие свои обязанности между приближенными. Председатель кабинета министров Ким Док Хун и заместитель председателя Госсовета Пак Бон Дю получили право решать экономические вопросы страны. Еще два высокопоставленных чиновника будут заниматься проблемами обороны.

По словам источников, такое решение по делегированию обязанностей было принято, чтобы минимизировать стресс северокорейского лидера. Кроме того, это позволит снять с него часть ответственности в случае «провала его политики».

Ранее «Профиль» писал о том, что глава КНДР не появлялся на публике с 11 апреля. Так, 15 апреля он впервые пропустил празднование дня рождения своего деда Ким Ир Сена. Из-за внезапного исчезновения Ким Чен Ына в прессе сначала появилась информация о его болезни и «вегетативном состоянии», а потом и о смерти. Многие утверждали, что самой вероятной кандидатурой на пост является его сестра – Ким Ё Чжон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».