18 ноября 2025
USD 81.13 EUR 94.42 -0.68
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шредер сообщил об «оккупации» Германии США

Шредер сообщил об «оккупации» Германии США

Соединенные Штаты обходятся с Германией как с оккупированным государством, заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в эфире немецкого телеканала NTV.

По его словам, действия американского посла в ФРГ напоминают ему поступки «офицера оккупационных войск», чем дипломата США в независимой стране.

Политик отметил, что лучше бы правительство страны сотрудничало с Китаем, а не изолировало его от экономики страны. ФРГ нужны новые союзники, подчеркнул Шредер.

«Что можно противопоставить, когда у вас есть китайский инвестор, который не только имеет финансовые интересы, но и может кое-что принести, а именно улучшить возможности для компаний (ФРГ - ред.) на китайском рынке?», — добавил экс-канцлер Германии.

Напомним, что более года назад акционеры «Роснефти» на внеочередном собрании избрали Шредера главой совета директоров компании.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".