25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Швеция приостановила применение вакцины AstraZeneca
вакцина Зарубежье Швеция

Швеция приостановила применение вакцины AstraZeneca

Власти Швеции приняли решение приостановить вакцинацию препаратом от компании AstraZeneca. Поводом для этого послужили сообщения об образовании тромбов у привитых им в других странах. Управление здравоохранения будет ждать результатов проверки, которую проводит Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA).

"Вакцинация AstraZeneca приостановлена в качестве меры предосторожности в ожидании расследования EMA", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Государственный эпидемиолог Андерс Тегнель заверил, что отказ от этой британско-шведской вакцины – временная мера. По его словам, это хорошо известный препарат, однако важно установить связь между его использованием и случаями побочных эффектов.

"Профиль" ранее рассказывал, что уже многие европейские страны, среди которых Германия, Франция, Португалия, Словения, Нидерланды, Кипр и другие, приняли решение приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Сообщалось, что в Дании женщина умерла после прививки, у нее также отмечались симптомы, связанные с нарушением кровообращения. При этом в самой компании AstraZeneca заявляют о безопасности вакцины. Там уверяют, что после 17 миллионов прививок не обладают достоверными данными о риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».