23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Блинкен выразил разочарование решением РФ о приостановке участия в ДСНВ
ДСНВ Зарубежье Россия США Энтони Блинкен

СМИ: Блинкен выразил разочарование решением РФ о приостановке участия в ДСНВ

Американский госсекретарь Энтони Блинкен назвал разочаровывающим решение России о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Блинкен заявил, что США будут внимательно наблюдать за действиями РФ.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©IMAGO / Michalis Karagiannis / Eur / www.imago-images.de / Global Look Press

Госсекретарь отметил, что США "готовы в любое время говорить с Россией об ограничении стратегических вооружений", независимо от того, что происходит в мире или в отношениях двух стран. Слова политика во вторник, 21 февраля, приводит газета New York Times.

Российский и американский лидеры подписали договор о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений в 2010 году. В 2021 году ДСНВ был продлен на пять лет – до 5 февраля 2026 года. Белый дом не раз заявлял, что препятствий для проведения инспекций российской стороной в рамках ДСНВ нет. В ведомстве подчеркивали, что США по-прежнему готовы к конструктивной работе с РФ по исполнению договора.

21 февраля в ходе обращения к Федеральному собранию российский лидер сообщил о приостановке участия РФ в ДСНВ. Глава государства подчеркнул, что Россия при этом не выходит из договора. Заявление НАТО с требованием в адрес Москвы вернуться к выполнению ДСНВ, включая допуск инспекций на ядерные и оборонные объекты РФ, президент назвал театром абсурда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».