27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Италия примет решение о поставке на Украину ракет Aspide на следующей неделе
Зарубежье Италия оружие ракеты Украина

СМИ: Италия примет решение о поставке на Украину ракет Aspide на следующей неделе

Правительство Италии уже на следующей неделе примет декрет о поставке Киеву ракет Aspide в рамках шестого пакета военной помощи Украине. Об этом сообщает 21 января итальянская газета La Repubblica.

Как пишет издание, подписание декрета о поставке "полезных для защиты городов" ракет ожидается в следующие среду или четверг. Об объеме поставок источник La Repubblica не сообщает, но речь может идти о четырех ЗРК по 18 ракет в каждом.

Что касается появившейся ранее в итальянских СМИ информации о поставке Римом на Украину через Словакию системы ПВО среднего радиуса действия Samp/T, то последняя, скорее всего, не войдет в новый пакет. Реализация этого плана подразумевает технические сложности из-за того, что Samp/T является совместной разработкой Италии и Франции.

Ранее новый глава Министерства обороны Италии сообщал, что власти страны завершают поставки оружия Украине, обещанные ушедшим в отставку правительством. Новые меры поддержки Киева будут носить исключительно экономический характер, включая, например, технические и финансовые средства для восстановления инфраструктуры в разрушенных городах.

Aspide – это итальянское семейство управляемых ракет средней дальности для поражения воздушных целей. В семейство входят зенитные управляемые ракеты и ракеты класса "воздух-воздух". В 1988 году Aspide Mk.1 принята на вооружение ВВС Италии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».