30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Турции планируют сократить рабочую неделю до 35–40 часов
Зарубежье рабочая неделя Турция

СМИ: в Турции планируют сократить рабочую неделю до 35–40 часов

Sabah: в Турции хотят выработать комплексный и единый регламент для сферы трудоустройства

Турецкое правительство начало подготовку законодательных поправок к трудовому кодексу страны, которые могут сократить рабочую неделю с 48 до 35–40 часов. Власти хотят объединить нормы законов о трудовой деятельности, отличающиеся по секторам, и выработать единый регламент для сферы трудоустройства, сообщает газета Sabah.

Закон о труде 1936 года закрепил в Турции норму трудовой деятельности. Она составила восемь часов в сутки и 48 – в неделю. В 2003 году закон пересмотрели, и продолжительность трудовой недели сократилась до 45 часов. Однако из-за наличия отдельных регламентов по секторам эти нормы не применяются универсально. Например, в морском трудовом праве и в сфере СМИ остается норма 48 часов. Привлекать сотрудников к сверхурочной работе разрешено до 270 часов в год.

В публикации отмечается, что правительство хочет унифицировать правила для всех профессиональных групп, а в качестве нормы ввести 35–40 рабочих часов в неделю. Также предусматривается новый регламент сверхурочной деятельности.

Изменения планируют, учитывая современное состояние развития технологий, которое позволяет сократить время работы за счет повышения эффективности процессов. Планируется в том числе и пересмотр ряда юридических норм, связанных с правами наемных сотрудников, коэффициентов за сверхурочную деятельность, правил и размеров премирования, социальных гарантий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».