26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: во Франции задержан летчик, который хотел врезаться на самолете в Нотр-Дам
Зарубежье Нотр-Дам-де-Пари Полиция Франция

СМИ: во Франции задержан летчик, который хотел врезаться на самолете в Нотр-Дам

В Париже арестован бывший пилот гражданской авиации, которого подозревают в намерении врезаться на самолете в собор Парижской богоматери (Нотр-Дам-де-Пари). Об этом стало известно накануне вечером, 9 октября.

По информации CNews, операцию по задержанию провели в Париже 7 октября. Сигнал в полицию поступил от родственников бывшего пилота авиакомпаний Air Tahiti и Air Liberty. Выяснилось, что 50-летний мужчина пребывает в состоянии депрессии. Он сам сообщил, что "скоро самолет врежется в Нотр-Дам".

Бывший пилот проживал в городе Андай на юго-западе Франции и был владельцем легкого туристического самолета Cessna. Оповестивший полицию родственник утверждал, что мужчина находится в психически нестабильном состоянии. Полиция города Андай немедленно передала полученную информацию в Париж.

Бывшего летчика обнаружили в столице с помощью геолокализации его мобильного телефона. Он находился поблизости от другого крупного парижского собора – Сан-Сюльпис. После пожара в Нотр-Даме этот собор выполняет функции кафедрального. Отмечается, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

Газета Le Figaro также сообщила, что парижская префектура полиции проведет психиатрическую экспертизу задержанного в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».