25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет ОАГ проголосовал за лишение России статуса постоянного наблюдателя
Зарубежье Россия США

Совет ОАГ проголосовал за лишение России статуса постоянного наблюдателя

Совет Организации американских государств (ОАГ) принял такое решение из-за российской спецоперации на Украине. Трансляция голосования велась на сайте ОАГ.

Участники провели голосование на внеочередном заседании, в рамках которого рассматривали проект резолюции о "немедленной приостановке статуса РФ в качестве постоянного наблюдателя при ОАГ", передает РИА Новости. Резолюция предполагает, что данное решение будет в силе до тех пор, пока Россия не прекратит действия на Украине и не выведет с ее территории свои военные силы.

25 государств поддержали документ, еще несколько воздержались от голосования. При этом против документа не проголосовал никто.

На данный момент Россия находится в статусе наблюдателя в Совете ООН по правам человека. Москва заявила о досрочном прекращении членства, чем смогла избежать "ливийского сценария" и не допустила ущемления в правах, сказал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин 16 апреля. Россия в статусе наблюдателя будет продолжать вносить инициативы, принимать участие в переговорах по проектам резолюций, делать заявления, но не сможет голосовать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».