26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США и Великобритания обвинили Россию в испытаниях противоспутникового оружия
Великобритания ВКС Зарубежье космос Россия США

США и Великобритания обвинили Россию в испытаниях противоспутникового оружия

Глава британской космической программы вице-маршал Харви Смит выразил обеспокоенность тем, что Россия запустила в космос «объект с оружейными характеристиками». Его сообщение было опубликовано на странице минобороны Великобритании в Twitter. Также вице-маршал призвал воздержаться от такого рода испытаний.

«Действия подобного рода угрожают мирному использованию космического пространства и создают риск того, что обломки могут создать угрозу для спутников и космических систем, от которых зависит мир», – подчеркнул Смит.

В Космическом командовании США заявили о том, что 15 июля от аппарата «Космос-2543» отделился другой объект, сообщает РИА Новости. По мнению американских военных, испытания были не похожи на запуск спутника-инспектора, о котором информировали в России. Согласно данным США, были проведены «неразрушающие испытания космического противоспутникового оружия».

Как ранее писал «Профиль», 15 июля Минобороны РФ протестировало с близкого расстояния один из отечественных космических аппаратов при помощи новейшего малого спутника-инспектора. В результате испытаний, была получена ценная информация о техническом состоянии космического аппарата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».