26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США испытают грузовые дроны на авианосце
Military авианосцы ВМС США дроны Зарубежье

США испытают грузовые дроны на авианосце

Четыре легких транспортных дрона, способных переносить нагрузку до 50 фунтов (около 23 кг), будут размещены на одном из американских авианосцев в конце 2022 года. Целью эксперимента будет проверка применимости грузовых дронов в море.

Как отмечает сайт американского военно-морского института (USNI), легких дронов планируется использовать для срочной доставки на корабли важных запасных частей. По данным, полученным в ходе экспериментов центра военно-воздушных операций (NAWCAD) штаба ВМС США, 90% отказов систем в ходе боевой службы могут быть устранены с помощью доставки запчастей массой менее 20 фунтов (~9 кг), что позволяет использовать в этих целях ряд коммерческих дронов.

"Например, вам нужно доставить элемент радара, вышедшего из строя на эсминце или крейсере системы «Иджис». Можно использовать дрон, для того чтобы доставить этот элемент с «большой палубы» – авианосца или корабля снабжения – к «маленькому мальчику» за короткое время, и вам не нужно менять расписание полетов и готовить к вылету вертолет", – отметил Тони Шмидт, директор управления прототипов, экспериментов и демонстраций NAWCAD.

Первые испытания одиночного дрона состоялись на борту новейшего авианосца "Джеральд Форд", находившегося в базе, и на эсминце "Бэйнбридж", который получил груз с корабля снабжения "Джошуа Хамфрис" в море. Испытания с четырьмя беспилотниками предусматривают проверку возможности доставить груз на расстояние свыше 200 миль в ходе боевой службы авианосного соединения.

Представители флота не сообщили, какой авианосец первым проверит эти возможности, но осенью 2022 года на боевую службу планируется отправить два корабля – авианосец "Джордж Буш" и новейший "Джеральд Форд". Пока что специалисты определяются с тем, какая из существующих моделей дронов будет выбрана для испытаний в море. По итогам очередного эксперимента планируется уточнить требования к перспективным системам, которые будут закупаться серийно в будущем.

В настоящее время в США разрабатывается несколько вариантов дронов палубного базирования. В конце прошлого года сайт Profile.ru писал о начале испытаний дрона – воздушного заправщика MQ-25A Stingray на авианосце "Джордж Буш". Аппарат планируется проверить на возможность адаптации к условиям возможных конфликтов с КНР и Россией. Исходно аппарат разрабатывался в рамках проекта беспилотного ударного дрона Uclass, а после закрытия этой программы проект был переориентирован на разработку дрона-заправщика. При этом в перспективе его возможности могут быть расширены благодаря тому что дрон имеет отсек для вооружения и дополнительного оборудования. Первая в мире дозаправка самолета с беспилотного аппарата состоялась в США летом прошлого года. Как писал сайт Profile.ru, дрон MQ-25A дозаправил палубный истребитель F/A-18 Super Hornet.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».