26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США обвинили в подрыве работы Всемирной организации здравоохранения
ВОЗ Зарубежье Китай США

США обвинили в подрыве работы Всемирной организации здравоохранения

В Китае считают, что действия США негативно повлияли на международное сотрудничество в сфере здравоохранения. Такое заявление сделали в посольстве КНР в Вашингтоне.

«То, что США совершили за последние годы, серьезно подорвало международные институты, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), и сильно навредило международному сотрудничеству в отношении COVID-19», – приводит слова китайских дипломатов «Интерфакс». В посольстве Китая напомнили, что в США продолжают выдвигать обвинения в адрес стран, поддерживающих работу ВОЗ.

Официальный Пекин при этом надеется на то, что возвращение США в ВОЗ изменит ситуацию. В посольстве призвали официальный Вашингтон поддержать работу ВОЗ реальными действиями.

Ранее «Профиль» писал о том, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан предложил Китаю предоставить данные самых ранних дней вспышки COVID-19, чтобы ученые смогли понять нынешнюю пандемию и подготовиться к следующей. Он подчеркнул важность независимого доклада ВОЗ и свободных от «вмешательства или изменений со стороны китайского правительства» выводов экспертов.

Глава международной группы экспертов ВОЗ, которая посещала китайский город Ухань, Питер Бен Эмбарек, считает, что нужно получить больше данных от Китая о происхождении коронавирусной инфекции. Сообщается, что ученые до сих пор не имеют некоторых сведений, которые ранее запрашивались у китайских властей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».