26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США объяснили заход эсминца Ross в Черное море
Дайджест Зарубежье Россия США Черноморский флот эсминец

США объяснили заход эсминца Ross в Черное море

Командир зашедшего в Черное море эсминца США объяснил причину своего маневра. Американский военный корабль «Ross», оснащенный системами Aegis, оказался в Черном море в рамках проведения «операций по обеспечению безопасности и повышению региональной стабильности на море». Эта информация опубликована на сайте Военно-морского флота Соединенных Штатов, сообщает РИА Новости.

Кроме того, командир эсминца подчеркнул, что этим визитом ВМС США последовательно укрепляют отношения с черноморскими партнерами, подчеркивает RT. «Эти операции в Черном море имеют решающее значение для создания безопасной морской среды и обеспечения свободы судоходства», – отметил военнослужащий.

ТАСС подчеркивает, что за действиями эсминца следит Черноморский флот. Кроме того, агентство обратило внимание, что в соответствии с международной Конвенцией Монтре от 1936 года, военным кораблям нечерноморских государств разрешено находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Ранее сообщалось, что 23 февраля в акваторию Черного моря зашел эсминец Военно-морских сил США Ross. Он оснащен крылатыми ракетами «Томагавк». Об этом сообщил Национальный центр управления обороной РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».