23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США объявили о запуске с АСЕАН всеобъемлющего стратегического партнерства
Зарубежье саммит США

США объявили о запуске с АСЕАН всеобъемлющего стратегического партнерства

США и члены АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) – Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур и Филиппины – запускают всеобъемлющее стратегическое партнерство. Под его эгидой собираются решать проблемы климата и безопасности, вопросы, связанные с угрозами мировому порядку, создавать в регионе инфраструктуру для электромобилей. Об этом в субботу, 12 ноября, сообщил американский лидер Джо Байден.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Chris Kleponis / Pool via CNP / Global Look Press

Запуск всеобъемлющего стратегического партнерства он назвал еще одним важным шагом, в рамках которого США и АСЕАН выходят на новый уровень сотрудничества. Байден отметил, что за 2022 год Вашингтон объявил о новых инициативах с ассоциацией на сумму более $250 млн, пишет ТАСС.

Президент США также сообщил о планах по созданию интегрированной экосистемы электромобилей в Юго-Восточной Азии. Работой в этом направлении займутся в рамках развития инфраструктуры для электромобилей США и АСЕАН. За счет этого регион сможет добиваться экономического развития, целей по сокращению выбросов, перехода к экологически чистой энергетике.

Кроме того, перед началом саммита с лидерами стран АСЕАН Байден заявил, что хотел бы обсудить ситуацию вокруг Украины.

В мае США и члены АСЕАН обнародовали совместное заявление по ряду вопросов мировой повестки, в том числе по ситуации на Украине. Они призвали стороны конфликта соблюдать Устав ООН и нормы международного права.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».