18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стали известны подробности о приказе Трампа убить Сулеймани
Дональд Трамп Зарубежье разведка

Стали известны подробности о приказе Трампа убить Сулеймани

Американский президент Дональд Трамп приказал убить генерала Касема Сулеймани, главу иранского спецподразделения «Аль-Кудс», вопреки последним данным разведки и решению Пентагона. Такое заявление сделали в министерстве обороны и администрации США.

Президент США Дональд Трамп скрестил руки

Президент США Дональд Трамп

©Nicholas Kamm / AFP / EastNews

Тело генерала Сулеймани доставили в Иран

Отмечается, что изначально Трамп отказался устранять Сулеймани. Американский лидер отдал поручение американским ВВС совершить налет на лагерь шиитской организации «Катаиб Хезболла» в иракском Эль-Каиме. В этот день, 30 декабря, были убиты 25 ополченцев, еще 50 получили ранения, что послужило причиной массовых акций протеста у американского посольства в Багдаде, сообщает The New York Times.

В Пентагоне были удивлены решению Трампа, поскольку, согласно данным разведки на 30 декабря, на Ближнем Востоке не происходило ничего предосудительного, подчеркнули собеседники издания. В Минобороны США считают, что масштабные нападения на американских военных, которые приписывают Сулеймани, можно было избежать. Кроме того, иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи предложил генералу вернуться в Тегеран, не дав согласие на реализацию антиамериканских замыслов, добавляет источник.

Ранее Трамп заявил, что погибший при авиаударе США иранский генерал Касем Сулеймани был причастен к убийству и тяжелым ранениям «тысяч американцев», а «планировал убить еще больше». «Он был прямо или косвенно виновен в гибели миллионов людей», — отметил американский лидер. По его словам, «Сулеймани ненавидели и боялись внутри страны», хотя Иран и не сможет это признать. «Его должны были убрать еще много лет назад!» — заключил президент США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».