19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Starlink Илона Маска повышает тарифы для жителей Украины
Зарубежье Илон Маск связь Украина

Starlink Илона Маска повышает тарифы для жителей Украины

Спутниковый провайдер Starlink, который является дочерней компанией SpaceX американского миллиардера Илона Маска, повышает стоимость услуг для жителей Украины с $60 до $75 в месяц. Об этом сообщают украинские пользователи в социальных сетях, получившие письма от компании, передает во вторник, 29 ноября, "Российская газета".

В письмах Starlink также сообщается, что терминал и антенна будут стоить $700 вместо $500. Отмечается, что новая стоимость услуги спутниковой системы начнет применяться через месяц.

"Новая цена будет применяться для вашей подписки с 29.12.2022. Если вы не желаете продолжать пользоваться сервисом, вы можете отменить подписку в любое время", – говорится в письмах пользователям с Украины.

Ранее в ноябре сообщалось, что 1300 терминалов Starlink отключились на Украине. Причиной этого была названа нехватка финансирования. Илон Маск рассказывал, что работу 11 тыс. из 25 тыс. терминалов спутникового интернета Starlink на Украине оплачивают некоторые страны, организации и физические лица. За остальные платит SpaceX. При этом предприниматель сам отказался от денег Пентагона на оплату Starlink для Украины.

В октябре американское агентство писало, что США выражают обеспокоенность "угрозами" Илона Маска, которые касаются прекращения обслуживания Starlink на территории Украины. Американский предприниматель уже отказывался от бесплатного обслуживания Starlink на украинской территории, однако позже заявлял, что SpaceX продолжит бесплатно обслуживать спутниковую сеть для украинцев, несмотря на издержки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».