25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Строящие «Северный поток – 2» суда остались без страховки
Зарубежье санкции США Северный поток - 2

Строящие «Северный поток – 2» суда остались без страховки

Ассоциация международных страховщиков судовладельцев (IG P&I) выступила с заявлением по поводу американских санкций в отношении строителей газопровода «Северный поток – 2».

Российское трубоукладочное судно

Трубоукладочное судно "Академик Черский"

©Stefan Sauer/dpa/picture-alliance/ТАСС

Как сообщает ТАСС, ассоциация «выражает беспокойство» усиливающимися санкциями США в отношении газопровода. В связи с этим организация напоминает страховым компаниям о том, что ее участники не должны попадать под санкции. «Не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в незаконную деятельность, или деятельность, которая ставит клуб под угрозу нарушения санкций», – заявили в ассоциации.

Это заявление означает, что большинство страховых компаний не будет предоставлять покрытие рисков судам, которые участвуют в строительстве газопровода. Отказ от страховки затронет и суда, работающие с газопроводом «Турецкий поток».

Ранее сообщалось, что США планируют создать коалицию, которая помешала бы завершению строительства «Северного потока – 2». Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео. Он также подчеркнул, что газопровод может стать причиной «зависимости» Европы от российского газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».