19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд Эквадора лишил Ассанжа гражданства
Джулиан Ассанж Зарубежье суд Эквадор

Суд Эквадора лишил Ассанжа гражданства

Австралийский журналист и телеведущий, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж получил в начале 2018 года гражданство Эквадора. В среду, 28 июля, стало известно, что он был лишен этого гражданства по решению суда.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

©Justin TALLIS / AFP / EastNews

Соответствующее решение суд Эквадора вынес 26 июля, сообщает австралийская вещательная корпорация ABC со ссылкой на информацию Министерства иностранных дел Республики Эквадор. В его заявлении отмечается, что суд "действовал независимо и следовал надлежащей правовой процедуре".

Как заявил адвокат Ассанжа Карлос Поведа, права его подзащитного в ходе судебного процесса были нарушены, передает ТАСС. Он отметил, что лишение возможности принять участие в слушаниях является поводом для апелляции.

Джулиан Ассанж с лета 2012 года скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Ранее основатель WikiLeaks был обвинен в Швеции в сексуальных домогательствах и изнасиловании (все обвинения он отрицает). В апреле 2019 года Ассанжа задержали по запросу США. С этого времени он находится в британской тюрьме Белмарш.

В мае того же года власти США предъявили Ассанжу обвинения в более чем десятке эпизодов нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В Штатах журналисту инкриминируют уголовные преступления, совокупный срок за которые составляет 175 лет тюремного заключения.

Как писал сайт Profile.ru, суд Лондона постановил, что Ассанж не должен быть экстрадирован в Соединенные Штаты. В США требовали выдать его для суда сразу по нескольким обвинениям. Весной 2021 года администрация Джо Байдена сообщила, что планирует добиться экстрадиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама