26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В СВР сообщили о вербовке Западом боевиков для отправки в ДНР
Донбасс Зарубежье разведка

В СВР сообщили о вербовке Западом боевиков для отправки в ДНР

Западные спецслужбы вербуют боевиков для отправки в Донбасс. Об этом в понедельник, 21 февраля, заявил глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время внеочередного заседания Совета безопасности, которое проводит президент России Владимир Путин.

Сергей Нарышкин

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин

©Kremlin Pool/Global Look Press

"СВР России располагает достоверными данными о том, что спецслужбы западных государств в скрытном порядке осуществляют вербовку боевиков для отправки в зону конфликта на востоке Украины", – сказал он. Как уточнил Нарышкин, западные спецслужбы вербуют лиц, имеющих опыт боевых действий в странах Ближнего Востока, Нагорном Карабахе и на Балканах.

Активнее всего боевиков вербуют ЦРУ и британская МИ-6, отметил Нарышкин в ходе заседания, которое транслируется на телеканале "Россия-24".

Ситуация в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР заявили о самых активных за последние несколько месяцев обстрелах со стороны Украины и обвинили Киев в подготовке наступления. В то же время ряд западных стран обвиняет Россию в планируемом вторжении на территорию Украины. В Кремле, со своей стороны, продолжают опровергать подобные заявления, называя их безосновательным нагнетанием напряженности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».