26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Times: Джонсон хочет отправить Украине более смертоносное оружие
Борис Джонсон Великобритания Зарубежье Украина

Times: Джонсон хочет отправить Украине более смертоносное оружие

С таким заявлением премьер-министр Великобритании обратился к правительству страны. Борис Джонсон не уточнил, какое именно оружие Лондон мог бы отправить Украине. Тем не менее в оборонных кругах страны сообщили, что Киеву нужны средства дальнего огневого поражения, в частности тяжелая артиллерия.

Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Об этом в среду, 30 марта, пишет газета Times со ссылкой на собственные источники. Она отмечает, что поставки "более смертоносного оружия" требуют дополнительного обучения украинских военных. При этом правительство Великобритании опасается эскалации конфликта.

В качестве одного из вариантов вооружения для Украины издание называет самоходную артиллерийскую установку AS-90 Vickers. Но, по словам источника газеты, эта система уже устарела. Более внушительные военные системы потребовали бы от украинских военнослужащих обучения в соседних государствах, указывает издание.

В условиях российской специальной операции на Украине некоторые страны поставляют Киеву оружие и военную технику. В их числе США, Великобритания, ряд стран Евросоюза. Ранее глава Минобороны Великобритании рассказал российским пранкерам о поставках нового вооружения на Украину. В российском оборонном ведомстве, в свою очередь, назвали подлинную цель отправки оружия Западом на Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».