25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тимошенко обвинила чиновников в искусственном создании энергетического кризиса на Украине
Зарубежье Украина энергетика Юлия Тимошенко

Тимошенко обвинила чиновников в искусственном создании энергетического кризиса на Украине

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко обвинила чиновников в создании энергетического кризиса в стране. По ее мнению, они вовремя не обеспечили закачку газа в подземные хранилища и не запаслись углем, поэтому был сорван зимний период стабильной работы.

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко

©Zuma\TASS

Тимошенко подчеркнула, что кризис создан искусственно, так как на Украине в принципе не может быть энергетических проблем, передает в субботу, 20 ноября, РИА Новости. "Во-первых, в отличие от стран Европы, мы добываем свой газ. Во-вторых, в отличие от всех стран Европы, мы имеем природные газохранилища на 38 млрд кубических метров", – заявила она.

Бывший премьер отметила, что такого объема запасов хватает стране на год. Энергетический кризис в Украине возник, потому что газ не закачали. "Теперь нам сказали, что у нас нет электроэнергии. Почему? Потому что не положили уголь на склад", – добавила Тимошенко.

Ситуацию с газом на Украине ранее в заявлении национальной Федерации работодателей назвали энергетической катастрофой. Документ обнародовали после того, как партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко потребовала объявить чрезвычайное положение в энергетике из-за критической ситуации с запасами газа в стране и завышенными тарифами ЖКХ.

Ранее бывший премьер страны Арсений Яценюк обвинил власти в том, что они не закупили газ своевременно, когда цена была не такой высокой. Из-за этого, по его мнению, Украина потеряет пять млрд долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».