Американский лидер в ходе телефонного разговора подтвердил свою союзническую поддержку Варшаве и пообещал, что американский контингент останется в Польше, подчеркнул Лескевич.
Сейчас на территории страны размещено около 10 тыс. американских военнослужащих, на содержание которых Польша тратит значительные средства. Польский премьер Дональд Туск ранее сообщал, что из бюджета государства выделяется порядка $15 тыс. в год на каждого солдата из США.
На прошлой неделе Дональд Трамп допустил возможность вывода американских войск из стран Европы, но на Польшу это решение не распространится.
Тема с увеличением военного потенциала Польши зазвучала с новой силой после того, как в ночь на 10 сентября над территорией страны сбили 12 БПЛА.
Обвинив в этом Россию, польские власти инициировали консультации с союзниками по НАТО. После переговоров Дональд Туск сообщил об обещании коллег по Североатлантическому альянсу помочь Польше в сфере ПВО.
В свою очередь, украинский лидер Владимир Зеленский предложил руководству Польши подумать о расширении двустороннего сотрудничества в сфере противовоздушной обороны, включая обмен оперативной информацией и разведданными.