27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп заявил о нежелании США сокращать объемы нефтедобычи
Владимир Путин Дональд Трамп Зарубежье Саудовская Аравия цены на нефть

Трамп заявил о нежелании США сокращать объемы нефтедобычи

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что в сделке России и Саудовской Аравии по сокращению нефтедобычи на 15 млн баррелей в сутки он выступил посредником. При этом хозяин Белого дома подчеркнул, что Соединенные Штаты не обязаны уменьшать объемы добычи. Также Трамп добавил, что Вашингтон по этому вопросу ни на какие уступки Москве и Эр-Рияду не пойдет.

Как сообщает Reuters, президент США отметил, что две страны могут сократить добычу на 10–15 млн баррелей в день. Это беспрецедентный объем, представляющий 10–15% мировой нефтедобычи. Он подчеркнул, что не согласен ни на какие уступки Саудовской Аравии и России вроде соглашения на сокращение внутреннего производства в США, шаг, запрещенный антимонопольным законодательством страны.

Помимо этого, Трамп заявил, что власти США помогут нефтяным компаниям страны, пострадавшим от падения спроса на нефть на фоне пандемии COVID-19, чтобы те остались в «хорошей форме». Об этом он сообщил после встречи с представителями отрасли, в том числе с главами Chevron, Exxon Mobil и Occidental Petroleum.

По мнению аналитиков рынка углеводородов, сделка по сокращению нефтедобычи очень важна для мировой экономики. «Это необходимый шаг, поскольку, когда нефть стоит $20 за баррель, ничего не работает», – отметил Брайан Уильямс, партнер в консалтинговой компании Carl Marks Advisors, имея в виду негативное влияние низких нефтяных цен на мировую экономику.

Ранее «Профиль» сообщал, что российский лидер Владимир Путин назвал комфортную для России цену на нефть. По словам президента, Россия никогда не стремилась ни к высоким, ни к низким ценам на нефть и комфортно себя чувствует при цене в $42 доллара за баррель. Об этом глава государства заявил в пятницу, 3 апреля, на совещании по ситуации на глобальных энергетических рынках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».