26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция заявила о планах провести в январе переговоры с США по закупке F-16
авиация Зарубежье США Турция

Турция заявила о планах провести в январе переговоры с США по закупке F-16

На январь 2023 года запланированы переговоры Турции и США по закупке Анкарой истребителей F-16. Об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар в интервью газете Yeni Akit.

"Что касается вопроса F-16, ожидается, что в январе делегация (турецкая. – «Профиль») отправится в США для проведения переговоров в Сенате", – сказал Акар. Его слова в субботу, 31 декабря, цитирует РИА Новости.

Ранее США уведомили Турцию о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35. Причиной послужила покупка Анкарой российских систем ПВО С-400.

Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией и подписал его с Канадой, Великобританией, Нидерландами, Италией, Австралией, Данией и Норвегией. Впоследствии президент Турции сообщал, что США предложили купить у них другие истребители, не пятого, а четвертого поколения – F-16. Вопрос предстоит согласовать в американском Конгрессе. При этом в окончательной версии законопроекта по оборонному бюджету США сняли ограничения для передачи Турции F-16.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».