26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Twitter удалил 100 "российских" аккаунтов за действия против США, ЕС и НАТО
twitter Зарубежье Россия

Twitter удалил 100 "российских" аккаунтов за действия против США, ЕС и НАТО

Twitter заблокировал 100 аккаунтов, которые якобы связаны с Россией и были направлены против НАТО, США и Евросоюза (ЕС). Это следует из заявления компании, опубликованного во вторник, 23 февраля.

Согласно распространенным Twitter данным, речь идет о двух группах аккаунтов. В первую попали 69 учетных записей, якобы связанных с властями России. В заявлении компании уточняется, что они были направлены на "ослабление надежности и стабильности НАТО".

Во вторую группу вошел 31 аккаунт, который предположительно связан с российским "Агентством интернет-исследований", передает ТАСС. С его помощью, говорится в сообщении Twitter, якобы осуществлялись действия "против ЕС и США".

Также в компании заявили об удалении 238 учетных записей из Ирана. Их посредством якобы осуществлялись действия, направленные на "вмешательство в дискуссию, которая касалась первых теледебатов кандидатов в американские президенты в 2020 году". Помимо этого, были удалены 35 аккаунтов, которые предположительно связаны с властями Армении и были нацелены против Азербайджана.

Напомним, Twitter и Facebook неоднократно блокировали аккаунты в соцсетях, связанные с Россией. В июне 2020 года официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала американские интернет-платформы пересмотреть подходы.

Она заявила об этом в связи с блокировкой аккаунта проекта "Лидеры России", а также других российских учетных записей. По мнению Захаровой, ограничительные меры со стороны руководства социальных сетей носят характер политически окрашенной цензуры.

Ранее "Профиль" сообщал, что Twitter заблокировал страницу российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. В тот же день компания разблокировала названную учетную запись, но при этом удалила всех подписчиков страницы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».