24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина подготовилась к официальным консультациям по "Северному потоку-2"
Евросоюз Зарубежье Северный поток - 2 Украина

Украина подготовилась к официальным консультациям по "Северному потоку-2"

Киевские власти готовятся к тому, чтобы в ближайшее время провести официальные консультации по проекту "Северный поток-2". Такое сообщение пресс-служба украинского президента Владимира Зеленского сделала после того, как он встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в США.

Зеленский прибыл в Соединенные Штаты для участия в 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Особое внимание на всех его встречах уделяется именно вопросам нехватки газа в Европе. Украинский лидер уверен, что ввод в эксплуатацию нового газопровода станет вызовом для всего Евросоюза. В Киеве предлагают увеличить транзит газа через территорию Украины и уверяют, что таким образом получится в два раза расширить поставки в сравнении с "Северным потоком-2".

Как сообщает РИА Новости, вопрос газового транзита в Европу будет рассматриваться и на саммите Украина-ЕС, который запланирован на следующий месяц. Зеленский обсудил его организацию с Урсулой фон дер Ляйен и отдельно поблагодарил ее за активное участие в саммите "Крымской платформы".

Саммит "Крымская платформа" прошел в конце августа. На встрече представителей Киева и некоторых стран Запада обсуждали перспективы "возвращения" полуострова в состав Украины. Одним из главных активистов форума стал польский президент Анджей Дуда. В Кремле охарактеризовали это мероприятие как антироссийское. МИД РФ предупредил, что участие в таком саммите может иметь последствия в виде ухудшения отношений с Москвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».