19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австрии приостановили вакцинацию партией AstraZeneca после смерти женщины
Австрия вакцинация Зарубежье

В Австрии приостановили вакцинацию партией AstraZeneca после смерти женщины

Власти Австрии решили в качестве меры предосторожности приостановить использование партии вакцины от коронавируса AstraZeneca. Это произошло из-за смерти женщины, которая привилась этим препаратом.

По информации австрийского Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения (BASG), скончавшейся женщине было 49 лет. Причиной смерти стали тяжелые нарушения свертываемости крови. Кроме того, у другой привитой 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии. Сейчас она выздоравливает, пишет РИА Новости.

Отмечается, что обе женщины прошли вакцинацию одной и той же партией препарата в клинике в Цветле. При этом в ведомстве подчеркнули, что никаких доказательств причинно-следственной связи с вакцинацией пока нет. Кроме того, тромботические нарушения не входят в список известных побочных эффектов вакцины от AstraZeneca, добавили там. Сейчас из-за случившегося ведется расследование.

Ранее сообщалось, что в Австрии после прививки от коронавируса препаратом консорциума Pfizer – BioNTech умер 41 человек, однако прямая связь с вакцинацией не установлена. Кроме того, с начала вакцинации в стране было зарегистрировано почти 6,7 тыс. сообщений о предположительных побочных эффектах после прививки. Также "Профиль" сообщал, что в соседней с Австрией Швейцарии после вакцинации от COVID-19 умерли 16 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».