25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Брюсселе применили газ и водометы на акции против ужесточения мер по COVID-19
Бельгия Брюссель Зарубежье

В Брюсселе применили газ и водометы на акции против ужесточения мер по COVID-19

Полиция Брюсселя применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов на акции протеста против ужесточения санитарных мер по коронавирусу, в частности, против обязательной вакцинации и повсеместного использования сертификата. Во время мероприятия часть людей попыталась выйти за пределы согласованного маршрута, на что отреагировали полицейские.

Протесты в Бельгии

©Kenzo TRIBOUILLARD / AFP / EastNews

Всего на улицы Брюсселя вышли несколько тысяч человек. После того как несколько десятков граждан отделились от основной акции и пытались прорвать кордон полиции, начались столкновения, сообщает в воскресенье, 5 декабря, РИА Новости. В стражей порядка со стороны демонстрантов полетели петарды и камни. О пострадавших не сообщается.

В пятницу, 3 декабря, премьер Бельгии Александр Де Кроо объявил о введении ряда новых ограничений из-за распространения COVID-19, пишет "Интерфакс". Благодаря им власти надеются избежать дальнейшего усугубления эпидемиологической ситуации в стране.

Акция протеста против антиковидных мер ранее уже проходила в Брюсселе. Две недели назад она собрала около 35 тыс. участников. К демонстрантам тогда присоединились различные группировки крайне правого толка. Во время мероприятия были зафиксированы нарушения правопорядка и проявления насилия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».