26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ДНР оценили вероятность возобновления войны с Украиной
ДНР Зарубежье ЛНР Украина

В ДНР оценили вероятность возобновления войны с Украиной

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) уверены, что в скором времени военные действия на территории могут возобновиться. Об этом стало известно во вторник, 6 апреля.

По словам министра иностранных дел региона Натальи Никоноровой, действия со стороны украинского правительства увеличивают вероятность атаки на ДНР в большой степени, чем в 2020 году. Ее слова передает РИА Новости.

Напомним, что конфликт на Донбассе вспыхнул в 2014 году после госпереворота на Украине. О независимости от страны также объявили в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). В настоящее время вопрос так и не был урегулирован, несмотря на три подписанных документа о перемирии. По данным ООН в ходе конфликта пострадали около 13 тыс. человек.

Ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Украина не примет участия в Трехсторонней контактной группе (ТКГ). Встреча должна пройти в Минске. Причина отказа состоит в том, что по мнению украинской стороны, Белоруссия ведет "вражескую риторику".

При этом в руководстве самопровозглашенной ДНР допустили полномасштабную атаку Киева на Донбасс. По словам Дениса Пушилина, на фоне обострения ситуации в регионе просчитывает все возможные сценарии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».