27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Египте выяснили причину нападения акул на туристов в Хургаде
Египет Зарубежье пляжный отдых туристы

В Египте выяснили причину нападения акул на туристов в Хургаде

Египтские власти объявили о предварительных итогах расследования инцидентов с нападениями акул на туристов в Хургаде. Специалисты также дали рекомендации, как предотвратить последующие атаки морских хищников.

Комитет по защите Красного моря и Ассоциация защиты и охраны окружающей среды Хургады (HEPCA) опубликовал отчет, в котором раскрывается причина двух нападений акул в начале июля. Согласно документу, нападения совершила одна и та же акула, причем не мако, а, вероятно, тигровая.

По версии египетских экспертов, акулы стали заходить на мелководье из-за сезона спаривания, который длится с середины апреля до конца июля. В комитете добавили, что причиной нападения, также могли быть остатки пищи в воде, которые стали приманкой для морского хищника.

В отчете HEPCA также отмечается, что нападения акул в Красном море спровоцированы чрезмерным выловом рыбы и активным развитием дайвинга и снорклинга. Кроме того, туристы кормят рыбу, в результате чего морские животные стали искать еду на мелководье.

Эксперты рекомендовали следить за районом, где произошли нападения, а также немедленно прекратить там любительскую рыбалку и разрешить занятия снорклингом только под наблюдением лицензированных гидов, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

Как ранее писал "Профиль", 1 июля в районе Сахль Хашиш произошли два смертельных случая нападения акулы на женщин. Затем акула была замечена у одного из пляжей в черте города Хургада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».