25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС предложили стратегию обеспечения критически важными видами сырья
еврокомиссия Евросоюз Зарубежье

В ЕС предложили стратегию обеспечения критически важными видами сырья

Еврокомиссия представила комплексную стратегию обеспечения Евросоюза (ЕС) критически важными видами сырья для поддержки зеленого и цифрового перехода в экономике. В документе отмечено, что ЕС никогда не будет самодостаточным в их поставках.

В документе подчеркнуто, что критическое сырье необходимо для широкого круга стратегических секторов, в частности для климатически нейтральной промышленности, цифровой промышленности, аэрокосмической и оборонной отраслей экономики. В Еврокомиссии отметили, что спрос на такое сырье резко возрастает, когда Европа зависит от импорта и поставщиков-монополистов из третьих стран, передает в четверг, 16 марта, РИА Новости.

В Еврокомиссии считают, что странам нужно уменьшить риски в цепочках поставок. Это позволит повысить экономическую устойчивость. Предложенная стратегия использует возможности единого рынка ЕС и партнеров для диверсификации и расширения поставок.

Помимо этого, членам ЕС предложено разработать собственные национальные программы геологоразведки ресурсов, внедрить новые технологии в обработку, переработку и вторичное использование. Однако стать полностью самодостаточными у стран не получится, придется и дальше полагаться на импорт, указано в документе. В связи с этим нужно активно развивать международную торговлю.

Стратегически важное сырье может включать в себя различные материалы, такие как нефть, газ, уголь, редкие земли, металлы, уран и другие.

Ранее сообщалось, что Европейский союз должен диверсифицировать торговлю. Это необходимо для снижения зависимости от РФ в сфере важнейших видов сырья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».