29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕС призвали НАТО к сотрудничеству с Россией и Китаем
Евросоюз Зарубежье Испания НАТО

В ЕС призвали НАТО к сотрудничеству с Россией и Китаем

НАТО стоит проявить твердость в отношении России и Китая в вопросах гибридных угроз, но вместе с этим альянс должен сотрудничать с Москвой и Пекином. С таким заявлением в воскресенье, 20 июня, выступила глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лая.

По ее словам, на саммите НАТО, который прошел 14 июня, "вновь были определены риски и действующие лица". "К классическим военным рискам добавились и другие, например, изменение климата. Нам придется быть очень твердыми с Китаем и Россией в вопросе гибридных угроз, в вопросе атак на кибербезопасность, в вопросе дезинформации. Нам также нужно сотрудничать с ними", – подчеркнула министр.

Она отметила, что вопрос не в том, чтобы определять Россию и Китай как новых соперников, а в том, чтобы строить отношения с ними, исходя из рисков, пишет La Vanguardia.

По итогам саммита в Брюсселе лидеры НАТО впервые в истории определили Китай как возможную угрозу безопасности альянса. В отношении России в заявлении новых тезисов не было – страна по-прежнему классифицировалась как угроза безопасности. При этом также была признана необходимость диалога с позиции силы.

Ранее совет НАТО заявил о "глубоком сожалении" после принятого Россией решения о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). В Альянсе призвали пересмотреть решение и вернуться к соблюдению условий договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама