26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии осудят столетнего охранника концлагеря Заксенхаузен
ВОВ Вторая мировая война Германия Зарубежье нацизм

В Германии осудят столетнего охранника концлагеря Заксенхаузен

В октябре, в окружном суде города Нойруппин начнется судебный процесс над бывшим охранником нацистского концлагеля Заксенхаузен. Его имя и детали обвинения не разглашаются. Мужчина охранял концлагерь три года – с 1942 по 1945-й.

работа суда в Германии

©Jan Woitas/dpa/Global Look Press

Об этом 1 августа сообщают немецкое издание Welt am Sonntag. Как утверждает председатель суда Франк Штарк, подозреваемый будет присутствовать на заседаниях по 2-2,5 часа за раз. Это связано с его возрастом – бывшему охраннику Заксенхаузена исполнилось сто лет.

В последнее десятилетие в Германии стало проще доказывать вину нацистских преступников. Начало этому положило разбирательство в отношении Джона (Ивана) Демьянюка. Его признали виновным в пособничестве убийству 28 тыс. человек. После этого прецедента начали возбуждать дела в отношении бывших охранников концлагерей, даже с учетом того, что все свидетели по делу были мертвы или не свидетельствовали против себя.

В 2020 году были выдвинуты обвинения против 95-летней жительницы немецкого города Пиннеберг, служившей секретарем коменданта и стенографисткой в концлагере Штуттгоф. Ей вменяют соучастие в убийстве 10 тыс. человек.

Заксенхаузен расположен в городе Ораниенбург в Германии. С момента создания в 1936 году до освобождения узников солдатами Красной армии в 1945-м через концлагерь прошли более 200 тысяч пленников. Десятки тысяч погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».