23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Индии разработали тест на COVID-19 c чувствительностью 96%
Зарубежье Индия коронавирус тест

В Индии разработали тест на COVID-19 c чувствительностью 96%

Индия по числу выявленных случаев коронавируса занимает второе место в мире – 5,4 миллиона заболевших. От осложнений COVID-19 скончались более 86 тысяч человек. Чтобы ускорить обнаружение вируса в крови, Институт геномики и интегративной биологии Индии разработал новый тест, в основе которого лежит специально адаптированный белок Cas9.

Как пишет The Hindu, в тесте используется новейшая технология редактирования генома CRISPR. Благодаря этому чувствительность препарата составляет 96%, а специфичность – 98%. При этом индийский обнаружитель вируса выдает результат быстрее тестов ПЦР, стоит меньше, и для его производства требуется менее дорогое оборудование.

На основе технологии CRISPR можно будет создавать вакцины против других возбудителей болезней. В субботу тест Tata CRISPR на коронавирус получил одобрение генерального контролера лекарственных средств Индии.

Ранее "Профиль" сообщил, что в Индии испытывают три вакцины от COVID-19. Одна из них находится на третьем этапе клинических испытаний. Ожидается, что первая индийская вакцина появится до конца года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».